среда, 30 декабря 2009 г.

Работа. Какая она? И зачем?

Каждый из нас, просыпаясь утром, задается вопросом "Зачем мне все это нужно???", потом глядя в лицо ненавистного будильника, встает и идет. Пить чай, кофе, лопать бутерброды, принимать душ, чистить зубы, а кто-то просто встает и идет. На работу. Чаще всего ненавидимую лютой ненавистью. Толкаясь в общественном транспорте, простаивая часами в пробках, но зато в личной машинке, наворачивая километры пешком, поддерживая здоровье на велосипеде... Так или иначе мы стремимся туда - где с нас сдерут семь шкур, изрядно потреплют нервов, да и вообще сплошной стресс. Но, тем не менее, стремимся мы туда с завидным упорством. Зачем? Попробую ответить на этот вопрос.
Работа с точки зрения физики - количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах, а также одна из форм обмена энергией (наряду с теплотой) термодинамической системы (физического тела) с окружающими телами. В условиях социума работа скорее связана с термином "труд". Труд - целесообразная, мотивируемая деятельность человека, направленная на достижение каких-либо целей. Но не стоит забывать и про физическую составляющую работы социальной - человек при труде затрачивает определенное количество энергии - физической, моральной, эмоциональной. Занимаясь работой, мы устаем. Вступают в игру такие явления, как физическая усталость, моральное истощение, эмоциональное выгорание... современный мир полон стрессов и порой, просто сидя за компьютером, устаешь больше, чем копая картошку на даче.
Существуют ли нынче не нервные профессии? Отгремел кризис, кругом полно не менее усталых хамов, да и просто дураков. Вокруг мат, ругань, дурные начальники, несправедливость, ушлые работодатели, которые хотят заплатить поменьше, а с работников содрать побольше. Трудовой кодекс приходится отстаивать с боем!  Вывод - если и существуют, то где то там... далеко от нас. Но зачем мы все это терпим? Вопрос конечно интересный...
Сейчас я могла бы много и красиво говорить о  предназначении человека, о том, что Великий завещал, о том что труд человека с пальмы сбросил (и что ему там не сиделось? Руку протяни - счавкай банан!), много нелепостей и глупостей, вызывающих улыбку. Но озвучу то, что мы все осознаем - мы хотим, чтобы утром был кофе и чай, чтобы был будильник, чтобы была вода, чтобы была еда, машинка и просто крыша над головой. Мы работаем из-за денег. Их всегда мало. И мы их любим. Ведь недаром, самый главный день в месяце - день зарплаты. Все это конечно так, но встречаются и интересные случаи:

У нас в университете есть один ассистент заведующего кафедрой. Преподает он полезный предмет - моделирование дискретных систем. Сложный предмет, но все студенты отзываются о преподавателе исключительно с благодарностью и уважением. Зачеты сему ассистенту очное отделение ходит сдавать годами. Но объясняет он дай Боже! Наблюдать его выступления на парах - одно удовольствие! Выкладывается человек по полной. Актер на сцене. Рыба в воде. Птица в воздухе! Он знает о чем и для кого он вещает. Он пришел сюда, чтобы объяснить тупому законы дискретного моделирования ( а в предмете переплетены и теория вероятности, и дискретная математика, и теория управления автоматами - в общем жопа), но студенты все как один сидят с ясными глазами и ПОНИМАЮТ! А теперь маленькое отступление - ассистент этот в столице нашей родины имеет сеть магазинов бытовой техники и материальной составляющей  своей работой в храме науки не интересуется вовсе. 

Такие люди редки, но они тем не менее встречаются и вызывают у меня искреннее уважение. Тем более, что преподаватель талантливый. Благодаря ему у нас в стране, возможно, появилось еще несколько хороших инженеров.
Но, вернемся к теме. Первой и основной мотивацией работы являются ДЕНЬГИ. Описанный случай показал, что еще попадаются и люди, которые работают за ИДЕЮ. Весьма даже неплохо, на мой взгляд. Какие еще бывают мотивации для работы, я подумаю в следующих статьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий